Назад

Волосы быстро становятся жирными

Многим знакома эта проблема — моешь голову утром, а к вечеру волосы выглядят уже нелицеприятно и сально.

Как сохранить свежесть прически хотя бы на пару дней? И почему кто-то моет голову раз в неделю, а кто-то каждый день?

Существуют 4 типа волос: нормальные, сухие, жирные и комбинированные. Причем самым распространенным типом является комбинированный — когда кожа волосистой части головы жирная, а сам волос сухой и ломкий.

Первая причина избыточной жирности кожи — генетика. К сожалению, активность сальных желез предопределена генетически. Что же делать в данной ситуации? Научиться правильно ухаживать за вашим типом кожи! Например, не стоит мыть голову каждый день, этим вы только усилите продукцию кожного сала. Лучше всего подобрать шампунь и кондиционер для жирной кожи головы, а также дополнительно использовать тоник для максимального очищения кожи. Из линейки KAMINOMOTO подойдут шампунь и кондиционер Kaminomoto Medicated B&P, а также тоники Ladies Kaminomoto EX и H-Kaminomoto A Kamigen.

Вторая причина, приводящая к повышенной жирности, это изменения в гормональном фоне. Мужские половые гормоны, а также кортизол — гормон стресса, имеют свойство повышать продукцию кожного сала, как на голове, так и в других «себорейных зонах». В этом случае поможет справиться вам с этой проблемой только врач-эндокринолог.

Более редкая, третья причина — повышенная влажность воздуха. Научно доказано, что в регионах с влажным климатом, сальные железы, наравне с потовыми железами, начинают работать активнее, чем в сухом климате.

И четвертая причина — неправильный уход. Например, сушка горячим феном, мытье под горячей водой, частое расчесывание и прикосновение руками — все это может стать причиной повышенной жирности кожи головы. Поэтому мы еще раз призываем вас подбирать правильный уход, а также использовать фен с прохладным или теплым воздухом и мыть голову в теплой, а не горячей воде.

К тому же, к неправильному уходу можно отнести и подбор косметики. Например, если вы используете увлажняющие средства при склонности к жирности волосистой части головы, то не стоит ждать эффекта чистоты надолго. Такие средства создают защитную пленку и в совокупности с собственным кожным салом быстро сделают волосы грязными. Что же делать, если сами волосы сухие, а кожа жирная? Ответ прост — используйте увлажняющий шампунь, но обязательно очищайте волосистую часть головы тоником. Тогда вы забудете, что такое «мыть голову каждый день»!

Назад