Назад

Средства от себореи и перхоти

Красивые и здоровые волосы служат украшением не только женщинам, но и мужчинам. Однако, хлопья перхоти могут испортить все впечатление от образа. Чем отличается перхоть от себореи? И, самое главное, как с ними бороться?

Итак, себорея — это болезненное состояние кожи, характеризующиеся усиленным образованием кожного сала сальными железами и изменением состава кожного сала. Выделяют сухую и жирную себорею.

Жирная в свою очередь может быть густой и жидкой, в зависимости от плотности кожного сала. Развитие сухой себореи связывают с активностью грибковой флоры, которая питается этим кожным салом.

Перхоть же является синдромом, характеризуемым высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи на протяжении сравнительно долгого времени. И именно перхоть является легкой формой себорейного дерматита, что уже считается заболеванием.

Чаще всего, помимо генетической предрасположенности, к этим двум состояниям приводят стрессы. Получается некий замкнутый круг: стресс запускает начало себореи или перхоти, затем человек испытывает стресс своего из-за внешнего вида в этот период, и стресс поддерживает это состояние дальше.

Что же делать?

Во-первых, если у вас перхоть, то стоит начать лечение, а для этого требуется сходить к врачу-трихологу. Он подберет вам нужные аптечные средства, лечебные шампуни, спреи, которые обладают противовоспалительным, кератолитическим и антигрибковым действием. Обычно они применяются недолгим курсом, а следом назначаются средства для домашнего ухода, специально разработанные для таких проблем как себорея и перхоть. К ним относится вся линейка Charge Medicated от КАМИНОМОТО – шампунь/кондиционер и супер-активный спрей. В состав спрея входят противогрибковые экстракты, ментол и перечная мята. Несомненный плюс тоника в том, что помимо избавления от перхоти и зуда, он улучшит рост волос и снизит их выпадение.

 

Если у вас на данном этапе имеется только себорея, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно, использовав специализированный домашний уход, о котором говорилось выше. Также, за счет содержания салициловой кислоты в своем составе, с этой проблемой отлично справляется лосьон/тоник H-Kaminomoto A Kamigen от компании КАМИНОМОТО.

Кроме того, если проблема запущена, врач может назначит вам специальные лечебные процедуры в виде пилингов, например, газожидкостный пилинг на аппарате Jet Peel, или бады с высоким содержанием биотина и цинка, так как они обладают противовоспалительным действием и снижают выработку кожного сала.

Помните, что данные состояния могут перейти в себорейный дерматит, поэтому даже при начальных симптомах рекомендуется обращение к врачу-трихологу.

 

Назад