Назад

Сильное выпадение волос у женщин

В последнее время выпадение волос стало одной из самых актуальных проблем прекрасного пола. Женщины болезненно воспринимают каждый потерянный волосок. Но как определить, что это не паранойя, а реальная проблема? С какого момента выпадение волос можно считать сильным?

На голове взрослой женщины находится примерно 100 — 150 тысяч волосков, потеря 1% (100 — 150 волос в день) считается нормой. Обычно такие волосы остаются на расческе и одежде. Другое дело — потеря волос целыми прядями, например, во время мытья, укладки или на подушке с утра. Это уже можно считать сильным выпадением.

Проведите так называемый pull test — не мойте голову 2-3 дня, а затем потяните несколько прядей волос. Если на вашей руке осталось более 6 волосков — это повод обратиться к трихологу.

Верные помощники в этом деле парикмахеры — если вы стрижетесь у одного и того же мастера в течение нескольких лет, скорее всего он будет первым кто сообщит вам о том, что у вас есть проблема с выпадением волос.

Сильное выпадение волос лучше не лечить народными средствами. Они навряд ли приведут вас к успеху, а время, потраченное на них будет упущено.

Обычно сильное выпадение волос связано с серьезными причинами:

  1. Гормональными изменениями — особенно часто такое выпадение можно наблюдать после беременности и в периоде перименопаузы, а также при отмене КОК.
  2. Сильным стрессом. В состоянии стресса фаза анагена (т.е. роста волос) заканчивается раньше времени, что приводит сначала к остановке роста, а затем к выпадению волоса.
  3. Приемом тяжелых препаратов — антибиотики, ГКС, гормональные препараты, антидепрессанты, изотретиноин могут привести к сильному выпадению волос, поэтому принимать их стоит только по назначению врача!
  4. Дефицитными состояниями — для женщин характерны железодефицитные состояния, нехватка микроэлементов, особенно во время соблюдения жестких диет.
  5. Наследственностью. С генетикой не поспоришь, но можно научиться ее контролировать. Например, с помощью тоника Tokusei Kyoryoku Kaminomoto A, блокирующего фермент 5-альфа-редуктазу с помощью растительных экстрактов, содержащихся в нем.

Помимо лечения у смежных специалистов (эндокринологов, терапевтов и пр.) врач-трихолог предложит вам самые действенные процедуры и средства для остановки выпадения и стимуляции роста новых волос. Это поможет, во время поиска причин, не лишиться шевелюры полностью.

Если вы обнаружили у себя признаки сильного выпадения волос — не затягивайте с визитом к трихологу, а также наберитесь терпимости, ведь поиск причины выпадения волос может занять некоторое время.

Назад