Назад

Шампунь для роста

Сталкиваясь впервые с проблемой выпадения волос, или обретая желание ускорить их рост, первым делом многие люди покупают новый шампунь. На обертках таких средств красуется надпись: «Шампунь для роста волос» или «Шампунь от выпадения». Но, давайте разберемся, может ли действительно шампунь решить эту проблему?

Во-первых, зададимся вопросом: Сколько обычно шампунь находится на коже головы?

Меньше минуты. За это время, каким бы хорошим не был этот шампунь, его активные компоненты не сумеют проникнуть внутрь.

Может, стоит держать шампунь на голове дольше по времени?

Но, и этого недостаточно. Дело в том, что у кожи есть специальный защитный барьер, который пропускает далеко не все вещества вглубь дермы. Соответственно, чтобы нужные нам вещества попали вглубь, в место расположения фолликулов, нам понадобятся другие средства — физиотерапия, микронидлинг, инъекционные процедуры, или более активные тоники для волос, которые содержат в себе специальные компоненты, проникающие к основанию волоса.

Что же получается, шампунь совершенно бесполезен для роста волос?

Не совсем так. Шампунь может оказывать опосредованное действие на рост волос, за счет улучшения притока крови, если в нем содержатся такие вещества как ментол (например, Шампунь Kaminomoto Medicated Shampoo B&P)

Кроме того, для хорошей стимуляции роста волос, кожа головы должна быть качественно очищена от кожного сала и бактерий, особенно перед нанесением специальных тоников. Чем чище, кожа- тем лучше ее проникающая способность. Шампунь для роста волос, помимо компонентов, улучшающих кровоснабжение, должен содержать антибактериальные компоненты и кератолитики. Последние разрыхляют роговой слой, а значит он охотнее пропустит компоненты тоника вовнутрь. таким действием обладают кислоты, например, салициловая. Ее можно найти в составе шампуня Charge Kaminomoto Medicated Conditioning Shampoo. К тому же есть исследования, доказывающие, что кислоты за счет своего местно-раздражающего действия стимулируют рост волос.

Еще один бонус от кислоты в составе шампуня- хорошее кондиционирование волоса.

В общем, если подобрать полноценный домашний уход, состоящий не только из шампуня, но и из кондиционера, маски и тоника для волос, то можно рассчитывать не только на хорошее качество самого стержня волоса, но и на устранение выпадения и усиление роста волос.

Надеюсь, после прочтения этой статьи вам станет понятно, что «один в поле не воин», однако это не исключает того, что шампунь играет очень важную роль в уходе за волосами и лечении облысения.

Назад