Назад

Прием трихолога

Трихолог — это врач, специализирующийся на заболеваниях волос и волосистой части головы. В сравнении с другими медицинскими специализациями, трихология сравнительно новое ответвление от дерматовенерологии. Следует сразу отметить, что стать трихологом без ординатуры по дерматовенерологии невозможно, так как волосы являются придатками кожи. Поэтому обязательно спрашивайте у врача-трихолога о наличии всех этапов образования.

Когда же стоит обратиться к данному специалисту?

  1. Если вы заметили усиленное выпадение волос- более 150 в день, или 5-7 за раз при потягивании за прядь
  2. Если ваш парикмахер отметил усиление выпадения волос, в сравнении с вашим прошлым визитом, или заметил залысину. В этом случае очень информативно, когда обсуживаешься у одного и того же специалиста годами.
  3. Если вы заметили ухудшение качества волос- они стали хрупкими, сухими, безжизненными.
  4. Если вы хотите профилактировать выпадение и узнать, как правильно ухаживать за вашими волосами.

Консультация трихолога включает в себя следующие этапы:

  • Сбор анамнеза
  • Осмотр
  • Проведение аппаратных диагностических методов
  • Рекомендации и назначения

Аппаратные диагностические методы, такие как трихоскопия, обычно оплачиваются отдельно и проводятся по желанию пациента. Но, дело в том, что такой диагноз как андрогенетическая алопеция, особенно на его ранних стадиях, невозможно подтвердить без трихоскопии. То есть, до проведения трихоскопии, мы можем только предполагать, а после проведения врач сможет поставить правильный диагноз.

Обычно врач-трихолог назначает спектр анализов, которые показано сдать пациенту, и прийти с результатами на повторную консультацию. Это нужно для выявления системных изменений, приводящих к выпадению волос, таких как- гиперандрогения, заболевания щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, анемии.

Если вы не хотите идти «с пустыми руками» на прием к трихологу, то можно сдать некоторые показатели заранее:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови-стандартный спектр
  • Ферритин, ЛЖСС
  • ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО
  • Женский гормональный спектр — Эстрадиол, Прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГЭА-сульфат, ГСПГ, ДГТ, 17-ОН-прогестерон, кортизол
  • Инсулин и глюкоза
  • Селен, цинк, медь

Также, если есть отклонения в анализах, трихолог может направить вас на консультации смежных специалистов- терапевта и эндокринолога.

Сразу после проведения диагностики трихолог может назначить вам домашний уход в виде шампуней, кондиционеров и масок для волос. Например, если у вас волосы склонны к жирности, им понадобится медицинский кондиционирующий шампунь для жирных волос (например, Charge Kaminomoto Medicated Conditionihg Shampoo). Если же наоборот, ваши волосы сухие и травмированные, вам подойдет более мягкий шампунь — Kaminomoto Mild Shampoo.

Зачастую люди затягивают с визитом и приходят тогда, когда устья фолликулов уже зарубцевались и вырастить волосы уже невозможно. Именно поэтому мы рекомендуем посетить трихолога при первых же симптомах!

Назад