Назад

Питание для волос

Питание — один из ключевых факторов в поддержании здоровья волос. Чтобы волосы были шелковистыми и прочными необходимо обеспечить их всеми необходимыми для них веществами. Итак, какие же продукты обязательны к употреблению для тех, кто заботится о своих волосах?

  1. Белок – номер один в рационе! Белок служит строительным материалом для волоса, а без кирпичей, как известно, дом не построишь. Поэтому перво-наперво нужно включить в свой рацион яйца, креветки, куриную грудку- все, что дает усваиваемый белок
  2. Лосось – содержит большое количество полезных жирных кислот Омега-3. Эта кислота обладает противовоспалительным эффектом, что защищает кожу головы от агрессивных воздействий. А здоровая кожа головы — залог здоровья и самого волоса!
  3. Бобовые и соя – содержат много белка и биотина. Биотин является одним из мощнейших витаминов-катализаторов, который регулирует обмен жиров и процесс деления клеток волосяного фолликула. К тому же они имеют в составе серосодержащие аминокислоты, которые являются основными компонентами волоса
  4. Бразильский орех – незаменимый источник селена, всего парочка орешков в день обеспечивают дневную норму потребления. Листовая зелень тоже является хорошим и полезным источником селена (особенно для тех, у кого аллергия на орехи). Селен вместе с белками принимает активное участие в образовании новых, здоровых волос.
  5. Устрицы – являются деликатесом и афродизиаком, а для волос еще и незаменимым источником цинка. Цинк играет роль в защите от преждевременного поседения, а также обладает антиандрогенным эффектом и служит «цементом» для молекул белка.
  6. Арахис и пшеничные отруби – лидеры по содержанию меди в своем составе. Медь также препятствует преждевременному поседению и является полезнейшим микроэлементом для волос.
  7. Тыквенные семечки – еще один источник фитостеринов, блокирующих фермент 5-альфа — редуктазу, что снижает уровень дегидротестостерона, а значит профилактирует развитие андрогенетической алопеции.

А теперь поговорим о продуктах, употребление которых негативно сказывается на состоянии волос:

  1. Сахар – усиливает работу сальных желез, делая кожу волосистой части головы жирной. Жирность кожи головы может приводить к зуду и воспалению, что повлечет за собой выпадение волос.
  2. Соль – чрезмерное употребление мешает всасываемости полезных витаминов и веществ
  3. Продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, шоколад) – снижают усвоение таких витаминов как В и С, а также цинка и калия.
  4. Эти продукты лучше ограничить в своем рационе.

    Кстати, витамины можно получать не только внутрь, но и наносить на кожу головы в виде тоников. Например, производное витамина В- пиридоксина гидрохлорид, и витамина Е-токоферола ацетат, содержатся в тонике H-Kaminomoto A Kamigen

    «Мы — то, что мы едим» — сказал Гиппократ и был прав! Включите «нужные» продукты в свой рацион, и вы заметите явные улучшения в состоянии своих волос, а также кожи и ногтей.

Назад