Назад

Облысение у женщин

Облысение – серьезная эстетическая и психологическая проблема для каждой женщины. Но, следует уточнить, что облысение – это уже заболевание, а не просто симптом, и в медицине оно именуется как алопеция. Есть различные виды алопеций, но самые распространенные, с которыми сталкивается прекрасный пол — это андрогенетическая и диффузная алопеция.

Причина андрогенетической алопеции кроется в наследственности, а также в гормональном дисбалансе. Согласно данным статистики, после 40 лет примерно 40% женщин обеспокоены чрезмерным выпадением волос, у 15 % — начальная фаза облысения начинается еще в репродуктивном возрасте. Но чаще всего патология развивается после наступления менопаузы, а также в послеродовой период. Это закономерно, ведь именно в этом возрасте и периоде происходят гормональные скачки, чаще всего с преобладанием мужских половых гормонов.

Сначала отмечается «расширение пробора» — именно здесь чаще всего начинается активное выпадение волос, а затем процесс проявляется на макушке и в височной области. На фолликулы негативно воздействует дегидротестостерон — биологически активная форма тестостерона, который поражает их и приводит к тому, что волосы становятся более тонкими, ломкими, и вообще по структуре напоминают пушковый волос. Облысение происходит «по мужскому типу», но менее выражено.

Лечение в этом случае обязательно должно включать лосьоны и тоники, блокирующие активность того самого виновника — дегидротестостерона. Самыми безопасными и натуральными в списке таких ингридиентов являются фитоэстрогены, содержащиеся в травах. Например, экстракт дерева Хиноки, а также экстракт корней Софоры узколистной являются отличными природными фитоэстрогенами. Они входят в состав многих средств КАМИНОМОТО, например, в тонике Tokusei Kyoryoku Kaminomoto A.

Другой вид алопеции, чаще всего встречающийся у женщин — это диффузная алопеция. Чаще всего к ней приводят временные состояния организма, такие как: стресс, наркоз, перенесенные заболевания (например, лихорадки), строгие диеты, смена климата, дефицитные состояния.

Причина не всегда очевидна, и порой трихологу приходится распутывать клубок событий, приведших к диффузному облысению. И, в первую очередь, конечно же очень важно убрать триггерный фактор. Но не стоит забывать, что во время поисков можно использовать средства и процедуры, стимулирующие рост волос и восстанавливающие цикл роста волоса. К таким средствам относится Kaminomoto Hair Growth Accelerator II.

В любом случае, если волосы выпадают в большом количестве (более 150 в день), это весомый повод обратиться к трихологу и начать использовать специальные средства для домашнего ухода!

Назад