Назад

Космецевтика

Наверняка, каждый, кто интересуется сферой красоты и здоровья, хоть раз в жизни слышал слово «космецевтика». Что же оно означает? И чем космецевтика отличается от обычной косметики из масс-маркета и от лечебных средств? Сегодня мы постараемся расставить все точки над i в этом вопросе.

Космецевтика- направление, сформированное на стыке косметологии и фармакологии. Это продукты, обладающие преимуществами в сравнении с обычной косметикой (или парфюмерно-косметической продукцией, как официально она называется). Преимущества эти заключаются в следующем:

  1. Высокое содержание активных веществ – обычно содержание таких компонентов в космецевтики превышает содержание их в обычной косметике, но недостаточно для терапевтической дозы, чтобы быть лекарственным средством. Например: средство Tokusei Kyoryoky Kaminomoto – содержит компонент, блокирующий 5-альфа-редуктазу, но дозировка его намного ниже, чем, допустим, в бутастериде (лекарство используемое при системном лечении АГА)
  2. Комплексное воздействие — обычно космецевтические средства, в отличие от тех же лечебных, лечат не одно конкретное заболевание (например, андрогенетическая алопеция), а воздействуют на целый комплекс проблем. Например, тоник Medicated Kaminomoto S-II — используется при лечении облысения, но дополнительно обладает противозудным и противосеборейным действием, то есть снижает жирность кожи, и служит отличным средством от себорейного дерматита или просто для ухода за жирной кожей головы.
  3. Компоненты космецевтики преимущественно имеют растительное происхождение. Это означает, что состав их более натуральный, чем у лекарственных средств, и уж тем более, чем у обычной косметики. Например, тоник/лосьон H-Kaminomoto A Kamigen содержит в составе, как основные ингредиенты, экстракты софоры узколистной и шестиплодного изодона. За счет них и реализуется эффект!
  4. Малое или отсутствие содержания отдушек, аллергичных компонентов и консерваторов. Чаще всего как консерватор в таких средствах используются цитрусовые кислоты.
  5. Реализуются через клиники или дистрибьюторов, что исключает риск подделок.

Еще одна немаловажная деталь- подбор космецевтики лучше доверить врачу, ведь он учтет все особенности вашей кожи головы и волос и сможет правильно подобрать наиболее подходящее вам средство.

Мы надеемся, что теперь вам понятна разница между этими классами косметики. Выбирайте для своей кожи и волос самое лучшее, и они непременно отплатят вам своей красотой!

Назад