Назад

Классификация средств от выпадения волос

На современном рынке существует огромное количество средств от выпадения волос — начиная от масс-маркета, заканчивая люксовыми брендами и космецевтикой. Но как среди этого нескончаемого потока средств выбрать действительно эффективное? Конечно, самый достоверный способ — это обратиться к специалисту, врачу-трихологу. Но сегодня мы с вами разберем, какие бывают механизмы действия у этих средств и что нужно учесть при выборе.

Первая группа: средства-тонизаторы, которые улучшают кровообращение и обменные процессы в волосистой части головы. К таким веществам относятся кофеин, никотиновая кислота, гинко — билоба (входит в состав Turf Hair Growth Tonic NZ-II), экстракт красного перца (входит в состав тоника Charge Kaminomoto Medicated Tonic), ментол (входит в состав лосьона/тоника Kaminomoto Hair Growth Tonic II) и экстракт Изодона шестиплодного (входит в состав тоника H-Kaminomoto A Kamigen). Эта группа достаточно эффективно работает как для роста волос, так и в случае выпадения, когда речь идет о диффузной алопеции. В случае андрогенетической алопеции их можно использовать как отличное вспомогательное средство в программе лечения.

Вторая группа: средства, продлевающие анаген-фазу роста волоса, влияющие на цикл роста волоса. К этим средствам относится в том числе и известный всем миноксидил. Это действительно эффективное средство от выпадения волос, но назначать его должен только врач, при сильном выпадении, обычно андрогенетического характера. И к сожалению, он имеет так называемый «синдром отмены».

Есть средства, влияющие на цикл роста, но при этом имеющие природное происхождение. Например, экстракт дерева Хиноки — уникальное средство, способное стимулировать деление клеток матрицы фолликула. Японцы используют экстракт этого дерева еще с древних времен.

Третья группа: Гормональные препараты, такие как финастерид. Используются только в случае андрогенетического выпадения волос!

Четвертая группа: аналоги простагландинов. Относятся к лекарственным средствам, имеют побочные эффекты и не должны использоваться без назначения врача!

На что стоит еще обращать внимание при выборе средств? Конечно, на результаты исследований. Приведем в пример исследование компании КАМИНОМОТО:

  • «В медицинском Колледже г. Токио, Департамент Дерматологии, на нескольких группах пациентов, страдающих от большинства причин нарушения роста волос и кожи головы, были проведены клинические исследования. Результаты показали, что 72,5 % пациентов продемонстрировали великолепные улучшения, после применения средств KAMINOMOTO — увеличилась толщина и плотность волос». Все данные об исследованиях хранятся в архивах университетов и могут быть официально запрошены.
  • Надеемся, что теперь вы понимаете, что выпадение волос — это серьезная проблема, и назначать себе сильнодействующие лекарства самостоятельно не стоит. Лучше на начальном этапе воспользоваться средствами — тониками и заняться выяснением причины вместе с врачом-трихологом.

 

Назад