Назад

Истончение волос

Истончением волос называют уменьшение волоса в диаметре. Порой это случается из-за неправильного ухода, злоупотребления средствами для укладки волос, фена. Но, также, истончение волос порой бывает единственным симптомом процессов, которые в дальнейшем приведут к их выпадению.

Каковы же наиболее частые причины истончения волос?

  1. Гормональные сбои – пубертатный период, беременность, менопауза и целый ряд гинекологических и андрологических заболеваний могут привести к всплеску мужских половых гормонов, который грозит истончением волос. В этой ситуации рекомендуется наблюдение гинеколога/ андролога, а также назначения трихологом профилактических средств, таких как тоник Kaminomoto Ladies EX.
  2. Андрогенетическая алопеция – при данном наследственном заболевании истончение волос является одним из первых симптомов. Происходит так называемая минютиризация волос- это переход здорового волоса в веллюсный или пушковый волос. Естественно, что объем этих волос значительно меньший чем у здоровых, и внешне это выглядит как будто волосы истончились. В данном случае надо срочно показаться трихологу, чтобы не довести заболевание до более тяжелых стадий.
  3. Курение – неизбежно вводит ткани в состояние гипоксии, то есть недостатка кислорода. Сосуды сужаются, при отсутствии достаточного количества кислорода метаболические процессы замедляются, питание уже имеющихся волос и деление клеток ради роста новых становится затруднительным. Все это приводит к перестройке волос в сторону истончения. Здесь существует один выход- бросить пагубную привычку.
  4. Диеты, особенно радикальные ограничения очень часто служат причиной истончения волос. Для волос особенно важны такие вещества как белок, железо, селен, цинк, медь, витамины А, Е, С- без них синтез здоровых и крепких волос невозможен. Особенно часто к изменениям в структуре волоса приводят резкий переход на вегетарианство, так как резкий отказ от мяса приводит к потере достаточного количества белка. Если вы задумались о вегетарианстве, то для начала сбалансируйте свое меню и найдите дополнительные источники белка.
  5. Травматичные процедуры и неправильный уход – химические завивки, окраски, укладки- все эти манипуляции ухудшают качество волос. Если вы не можете отказаться от них, то рекомендуем хотя бы обратиться к специалисту и подобрать правильный уход, который будет профилактировать истончение волос, а также использовать термозащитные средства. Например, спрей для быстрой сушки волос Kaminomoto Hairie Quick Blow Mist — защищает кожу головы от высоких температур, причиняющих вред коже при сушке феном и сокращает время сушки волос.

Будьте внимательны к своим волосам, ведь истончение- это не только эстетический дефект, но и возможный «знак» о системных процессах вашего организма!

 

Назад